Видеопроектор

Для того, чтобы воплотить в жизнь решение об установке в домашнем кинотеатре качественной видеопроекции, необходимо произвести расчетные работы, которые позволят правильно подобрать наиболее подходящие для конкретного помещения экран и проектор. И тут важно помнить, что разные модели проекторов даже одного брэнда, имеют совершенно разные: уровни мощности светового потока, проекционное расстояние, оптическую ось и величину смещения (offset). Кроме того, установку проектора и экрана нужно согласовать с привязками оборудования, с расчетами архитектурной акустики и c общим дизайном помещения, учитывая предметы, препятствующие траектории луча, несущего изображение (светильники, люстры и пр.). При установке убирающегося (сворачивающегося) экрана, необходимо рассчитать точные привязки его тубуса, с учетом оптической оси проектора, а также выпуска кабелей питания и датчиков телеметрии для блоков дистанционного управления экраном. Здесь важно учитывать тот факт, что ось тубуса имеет асимметрию, причем для разных моделей и размеров экрана значения асимметрии разные. Тубус экрана, для маскировки может быть спрятан в карниз, это позволяет добиться хорошей эстетики в интерьере, но требует точных чертежей внутреннего устройства ниши карниза.

Видеопроектор

Ось системы подвеса проектора, чаще всего, тоже имеет смещение относительно проекционной оси, значения которой варьируются в зависимости от модели проектора. Осевые смещения тубуса и системы подвеса проектора необходимо учитывать чтобы избежать боковой трапеции, так как во-первых, далеко не все проекторы имеют электронную коррекцию боковой трапеции, а во-вторых, коррекция боковой трапеции посредством электроники, по-своему негативно сказывается на качестве изображения. При проектировании системы подвеса проектора также необходимо помнить, что выводы сигнальных видеокабелей и кабелей питания проектора должны заходить внутрь системы подвеса для того, чтобы спрятать от глаз висящие на потолке, стенах и подвесах провода.

Видеопроектор

Эти расчеты в свою очередь будут взяты во внимание проектировщиками при расчетах кабельных AV сетей, при проектировании которых важно уделить особое внимание земляным петлям. На памяти свежи воспоминания о том, как один клиент, в течение полутора лет не мог избавиться от неприятной помехи, присутствующей в его видеотракте. К моменту нашего появления в его обители, он почти уже потерял веру в то, что это явление когда-нибудь исчезнет из его бытия, так как те или иные инсталляционные компании, довольно высоко позиционирующие себя на этом поприще, за полтора года так и не смогли устранить причину помехи. «Мудрые» советы определенного круга «специалистов» о необходимости замены оборудования, тоже не решали проблемы. Сколько же душевного восторга было испытано этим клиентом после анализа его инсталляции нашими специалистами, которые выявили банальное несоблюдение правил трассировки кабельных соединений. Очень удачно, что устранение этого дефекта заняло меньше 30 минут и обошлось для клиента «малой кровью». Впрочем, устранение имеющихся проблем в отношении установленного у этого клиента прецизионного оборудования, касалось не только видеопроекции, но и звукового тракта. К радости клиента, все имеющиеся у него проблемы удалось устранить в допустимо короткие сроки, в результате чего клиент наконец-то остался умиротворенным. Этот пример по устранению недочетов, допущенных одной из компаний, как нельзя лучше иллюстрирует важность соблюдения правил трассировки кабельных соединений, которые необходимо учитывать еще на этапе проектирования.

Расчет размера экрана складывается, главным образом, из учета размеров помещения и зоны дислокации в нем зрительских мест, а также из отношения угла максимальной вовлеченности к разрешающей способности проецируемого изображения.

Видеопроектор

Проектировщик, опираясь на ГОСТы и СНиПы, рассчитывает размер экрана, его формат, расположение, модель, тип отражающей поверхности, систему подвеса и пр. Далее, исходя из этих расчетов, стилистики интерьера и пожеланий заказчика, высчитывается наиболее подходящая модель проектора. В отношении выбора проектора важно понимать, что в каждом конкретном помещении есть возможность установить только несколько конкретных моделей проекторов. Обусловлено это тремя основными факторами: проекционным расстоянием, архитектурой помещения, пожеланиями заказчика в отношении общей стилистики интерьера и требований к качеству изображения. Как говорилось выше, расчет видеопроекции должен быть согласован с расчетами архитектурной акустики и кабельных AV сетей.

Читать далее:

Расчет индивидуальных VIPкинотеатров – «второй тип» «скрытой» инсталляции >>
Обратная проекция – «третий тип» «скрытой» инсталляции >>
«Четвертый тип» «скрытой» инсталляции >>
Резюме о видеопроекции >>


Антон Юлин (Albus Pro ltd.)
Юлина Юлия (Albus Pro ltd.)


Все права защищены. Никакая часть настоящего текста не может быть воспроизведена или передана в какой бы то ни было форме и какими то ни было средствами, будь то электронные или механические, включая фотокопирование и запись на магнитных носителях, а также размещение в Интернете, если на то нет письменного разрешения авторов текста.


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *