Настройка звукового оборудования в домашнем кинотеатре

“Даже скрипка Stradivari требует точной настройки”
Антон Юлин

Настройка звукового оборудования по стандартам Dolby Lab

При настройке звука в системе домашнего кинотеатра, необходимо опираться на жесткие стандарты многоканальных звуковых форматов Dolby Lab. и dts. В силу того, что человеческое ухо даже с идеальным слухом не является ни спектроанализатором, ни измерителем акустического давления, и совсем не линейно, то данную операцию необходимо производить только с помощью профессионального измерительного оборудования, используя для этого измерительный микрофон и цифровой спектроанализатор, это позволяет добиться минимальной погрешности при настройке.

Для чего нужна высокая точность? – Чтобы воссоздать тот образ и глубину звуковой сцены, которые были задуманы звукорежиссером и созданы в студии звукозаписи. Здесь хотелось бы отметить, что определенная часть людей не ведает, для чего в действительности предназначены каналы окружения (surround channels). Изначально, эти каналы предназначались не столько для передачи эффектов перемещения звукового образа, сколько для передачи глубины сцены. В них записывались, главным образом, «реверберационные хвосты», за счет чего стало возможным передавать глубину звуковой сцены и акустическую атмосферу мест и помещений, в которых происходят кинодейства. Ведь очевидно, что ванная комната и церковный храм сильно отличаются друг от друга по своими акустическим характеристикам. «Искусственно» созданная реверберация помещения передает человеческому мозгу основные акустические характеристики, а правильно записанная фонограмма позволяет ощутить глубину звуковой сцены – то есть дает возможность почувствовать на физическом уровне объем помещения и удаленность от зрителя «источника» звука. В силу того, что в отличии от естественных природных источников звука, кинотеатральное звукоусиление строится на передаче кажущихся источников звука, требования к акустическим параметрам кинозала и к точности настройки каналов звукоусиления достаточно высоки.

Настройка звукового оборудования по стандартам Dolby Lab

По этой причине, важно соблюдать точность настройки как в отношении настройки линий задержек, так и в отношении настройки равномерности спектра и уровней мощности каналов. В противном случае, несоответствие настройкам разрушит глубину «звуковой сцены», так как нарушение соотношений «прямого» и «отраженного» звука будет работать против природной естественности слухового восприятия мира человеком. И обратное, – точная настройка позволит передать все тончайшие нюансы фонограммы, задуманные звукорежиссером и записанные студией звукозаписи.

Некоторые люди пребывают еще в серьезном заблуждении и относительно статуса центрального канала, наивно полагая, что он служит только для передачи речи. Такое недопонимание породило даже своеобразное прозвище акустических систем, призванных звуковоспроизводить фонограммы центрального канала – «речевик». Это заблуждение спровоцировало поверхностное отношение к этому каналу не только потребителей, но и многих изготовителей акустических систем. В реальности, все три фронтальных канала должны быть абсолютно одинаковые по своим характеристикам, и можете не сомневаться: и на студиях звукозаписи, и в залах публичных кинотеатров так и есть. Кроме того, при настройке публичных кинотеатров, отсчет всех параметров идет именно от центрального канала.

Настройка звукового оборудования по стандартам Dolby Lab

Чем было вызвано это заблуждение, и почему так важно уделять этому каналу должное внимание? Суть в том, что три фронтальных канала звуковоспроизведения кинематографических фонограмм являют собой лишь источник дислокации звука того или иного действа, происходящего на киноэкране. В силу того, что большая часть кинодейств происходит по центру кадра, то примерно 80% звуковой информации передается именно через него, то есть, 80% звукового потока предается именно через центральный канал. Стоит вдуматься в это. По той же причине, и большая часть речи передается через него, так как киногерои, в большинстве случаев, находятся по центру экрана и лишь изредка перемещаются к краям экрана или за него, это простое явление и породило большую часть заблуждений в отношении «речевика».

Настройка звукового оборудования по стандартам Dolby Lab

Другими словами, три фронтальных канала предназначены для перемещения звукового образа по экрану, равномерно распределяя звуковой образ между собой. С наступлением эпохи раздельных каналов AC3 (Dolby Digital 5.1), каждый из этих каналов стал доступен не только как локализатор источника звука, но и как канал эффектов, так как при новом методе записи стало возможно выносить звуковой образ далеко за пределы экрана.

Настройка звукового оборудования по стандартам Dolby Lab

Впрочем, если вернуться даже к банальному выбору «речевика», то даже в отношении речи стоит задуматься о своих предпочтениях. Какую речь Вы предпочитаете? Невнятную или ясно слышимую, без потери артикуляции согласных, предающую красивый тембр голоса киногероя? И даже если Вы равнодушны к качеству речи, то помните, что 80% звуковой информации передается посредством центрального канала. Для любителей спецэффектов это означает, что если киногерой производит пулеметную очередь слева направо, то сначала вы услышите мощный звук пулемета Vulcan, при прохождении локации через центральный канал, этот пулемет может превратиться в детскую пищащую игрушку, и на другом конце экрана он вновь «застучит» как пулемет Vulcan. Выглядит сие зрелище весьма забавно. Правда, должное качество эффектов, как отмечено выше, в многоканальных кинофонограммах – не главное. Главное – это глубина сцен.

Настройка звукового оборудования по стандартам Dolby Lab

Здесь стоит заметь еще один важный момент. В последние годы, на радость покупателям, аудио-визуальное оборудование стало комплектоваться встроенными системами автоматической настройки. Безусловно, это лучше, чем ничего, но в действительности, как показал анализ, большая часть автоматических «настройщиков» находится пока далеко за пределами максимально возможной погрешности измерений. В результате чего, звучание кинематографических фонограмм настроенного таким образом оборудования, оставляет желать лучшего. Связано это, в первую очередь с тем, что приемлемый по качеству измерительный микрофон, подходящий для таких измерений, сам по себе стоит около 3000 евро, плюс, примерно 3000 евро стоит качественный предусилитель для него. Если сюда еще приплюсовать качественный мультибитный ЦАП-АЦП спектроанализатора и генератора, и профессиональное программное обеспечение, то становится более чем очевидным, что ни в бюджетном, ни в прецизионном оборудовании никто не будет применять такого уровня измерительные приборы.

Настройка звукового оборудования по стандартам Dolby Lab

Впрочем, ситуация ничуть бы не изменилась, даже если бы они стоили в четверть меньше. Кроме того, программно-встроенные системы автоподстройки даже профессиональных многоканальных процессоров, применяющихся в оборудовании публичных кинотеатров, являются сугубо приблизительными и выполняют лишь функцию цифрового ассистента-помощника, призванного немного сэкономить время инсталлятора. Такие цифровые ассистенты проводят лишь предварительную подстройку звуковых спектров, далее инсталлятор производит настройку вручную. На практике не припомнится ни одного случая, когда «цифровой ассистент» справился бы с этой задачей корректно, без вмешательства инсталлятора. Того хуже обстояло дело, если за один сеанс настройки прибегнуть к «услугам» «цифрового ассистента» дважды – заканчивалось это полной перестройкой всего оборудования. Если учесть, что стоимость таких профессиональных процессоров, только одного формата (к примеру, Dolby) начинается от 14000-16000 евро (в зависимости от комплектации), то можно себе представить, какого уровня автонастройка присутствует в бытовой технике…

Настройка звукового оборудования по стандартам Dolby Lab

Есть еще один момент, который хотелось бы отметить. Был проведен ряд исследований, которые выявили следующее «недоразумение»: бытовая радиоаппаратура, качественно настроенная с помощью прецизионного измерительного оборудования, все равно далека от эталона. Выяснилось, что одним генератором и спектроанализатором с измерительным микрофоном в ряде случаев не обойтись. При настройке с помощью внешнего генератора по мультиканальному входу, картина соотношений уровней мощности может выглядеть довольно пристойно. При настройке с встроенного в процессоре «генератора шума» и внешнего спектроанализатора с измерительным микрофоном, картина соотношений уровней мощности может выглядеть немного хуже, но допустимо. При проверке соотношений уровней мощности каналов с тестового диска – значения «разбегаются» в разные стороны, словно «тараканы». Откуда это «недоразумение» возникло, и что это означает?

Тут стоит оговориться, что для проверки качества настройки систем домашнего кино, мы сгенерировали и записали специальный проверочный диск с калиброванными тонами качающейся частоты взвешенного сигнала, благодаря которому и обнаружили существенные расхождения в настройке бытовой техники. Что тут можно сказать – эта вина целиком лежит на добросовестности конструкторов и производителей. Применяемые некоторыми производителями схемотехнические решения, к сожалению, пока далеки от эталонов. Естественно, что это «недоразумение» накладывается на и без того несовершенное встроенное оборудование «бортовых автонастройщиков». Вследствие этого, грамотный инсталлятор, при настройке оборудования домашних кинотеатров должен применять «другую» методику: производить контроль и корректировку настройки систем домашнего кинотеатра с помощью специального калибровочного диска, созданного для прецизионной настройки систем домашнего кино. В случае расхождения параметров настроек систем кодирования Dolby и dts (как бы парадоксально это не звучало), необходимо выбирать в настройках нечто усредненное между ними.

У некоторых заказчиков возникают вопросы по поводу того, что им делать в ситуациях случайного сброса настроек по каким-либо причинам? Не придется ли им в этом случае заказывать услугу профессионального инсталлятора заново?

Чтобы этого не происходило, инсталлятор должен записывать параметры настроек каждого клиента в блокнот, и при необходимости выдавать эти параметры заказчику. Это позволяет быстро восстановить все параметры настройки оборудования без повторных измерений.

Антон Юлин (Albus Pro ltd.)
Юлина Юлия (Albus Pro ltd.)

Все права защищены. Никакая часть настоящего текста не может быть воспроизведена или передана в какой бы то ни было форме и какими то ни было средствами, будь то электронные или механические, включая фотокопирование и запись на магнитных носителях, а также размещение в Интернете, если на то нет письменного разрешения авторов текста.


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *