«Второй тип» «скрытой» инсталляции

Случается, что определенного круга заказчики изъявляют желание организовать у себя в доме полноценный индивидуальный кинотеатр VIP уровня. Такое решение иногда сопровождается просьбой установить в нем настоящий кинотеатральный цифровой проектор, имеющий высокую разрешающую способность до 2-4К (2048×1080 – 4096×2160 pixels) и большую мощность светового потока (от 10 000 до 30000 lumens). Для корректной установки такого проектора, инсталляторам, занимающимся расчетами видеопроекции, желательно спроектировать совместно с архитектором дополнительную технологическуюкомнату, в которой будет размещено проекционное оборудование, так как такого уровня оборудование является источником шума, громоздко по габаритам, и при использовании мощной лампы требует отдельного выпрямителя для ее поджига и отдельной вытяжной вентиляции для ее охлаждения. В таких случаях, между проекционной комнатой и кинозалом «прорубают» специальное небольшое звукоизолированное оптическое окно, через которое собственно и происходит проекция изображения на экран, подобно тому, как это делается в публичных кинозалах. Подобные решения подразумевают в большинстве случаев использование «скрытых» инсталляций «второго типа», с той лишь разницей, что в этом случае скрывается не экран, а атрибуты электроакустики за ним.

Такая «скрытая» инсталляция дает возможность создать интерьер и атмосферу настоящего кинотеатра в более грациозном и качественном исполнении. Правда, для этого требуется использование акустически прозрачного экрана, позволяющего добиться не только более эстетически гармоничного дизайна интерьера, но и более «привязанного» к изображению звука. Это обеспечивает соблюдение принятых мировых стандартов многоканальных звуковых форматов (Dolby и dts) и повышает качество звучания фонограмм кинолент, за счет улучшения звуковой отдачи низкочастотных волн, так как в этом случае, динамические головки акустических систем (внешне) получаются оформлены в условно «бесконечном» экране.

Такое акустическое «оформление», позволяет избежать определенных внешних дифракционных потерь, в результате чего, бас становится более хлестким, упругим и глубоким. Этому способствует также и возможность скрыть за акустически прозрачным экраном более серьезные по техническим характеристикам акустические системы, внешний вид и габариты которых сильно бы нарушили эстетичный вид общего дизайна помещения при установке этих систем снаружи.

Благодаря такой маскировке появляется возможность применения в таких инсталляциях акустических систем с прецизионными компрессионными средне-высокочастотными драйверами, нагруженными на рупор, благодаря которым, не только существенно вырастает чувствительность электроакустической системы, но и улучшаются ее характеристики направленности, что весьма благотворно сказывается на качестве звуковоспроизведения кинематографических фонограмм.

При проектировании такой «скрытой» инсталляции требуется найти наиболее оптимальное решение между тремя основными взаимосвязанными разделами: видеопроекцией, архитектурной акустикой, и расчетом крепежных систем и подвесов. Естественно, что все три вышеперечисленных раздела должны быть также тесно переплетены с расчетом кабельных AV сетей и телевидения, с общим дизайном интерьера кинотеатра и с планируемой в нем меблировкой. Не удивительно, что многие заказчики предпочитают устанавливать в качестве мягкой мебели специализированные кинотеатральные кресла, которые, с одной стороны, дают им ощущение атмосферы кинозала, а с другой, дают ощущение глубокого комфорта при просмотре кинофильмов. При установке комфортабельных кинотеатральных кресел, некоторые заказчики предпочитают устанавливать несколько рядов таких кресел, для возможности хотя бы эпизодического осуществления коллективных просмотров кинолент в кругу близких им людей и родственников.

Такие предпочтения накладывают на проектировщика дополнительную заботу в отношении расчетных работ по видеопроекции, в том числе в отношении шага и угла «гребенки», в отношении соразмерности угла наклона головы и углов нормали боковых мест к нормали экрана. Говоря проще, в отношении тех параметрических величин и критериев, от которых зависит комфорт просмотра фильмов, и соблюдение которых позволяет избежать: банально торчащих голов Ваших родственников перед экраном, усталости глаз, затекания мышц плеч и шеи. Все эти величины и критерии жестко прописаны в международных ГОСТах и СНиПах, и изыскивались исследователями киноиндустрии не один десяток лет, в силу чего, соблюдение этих критериев проектировщиком гарантирует заказчику комфортные условия просмотра кинофильмов.

В вопросе «скрытых» инсталляций следует отметить еще один важный момент (кроме проектирования видеопроекции, архитектурной акустики и грамотной трассировки кабельных AV сетей и сетей телевидения) – это внешний облик кинозала: стоит позаботиться о сокрытии электроакустических систем окружения (surround) в боковых и задней стенах. Будет намного эстетичней, если согласно акустическим изысканиям, по аналогии с фронтальными заэкранными системами и сабвуфером, «утопить» электроакустические системы окружения в стенах и задрапировать их акустически прозрачной тканью в цвет и тон, соответствующий общему тону драпировки Вашего кинозала.

Такое решение позволит Вам, во-первых, создать более плотное и однородное звуковое поле каналов окружения: за счет меньших интерференционных потерь, за счет применения более мощных и качественных акустических систем (не опасаясь их габаритов), а также за счет возможности увеличения количества громкоговорителей в каналах окружения без нарушения общего дизайна интерьера. Во-вторых, такое решение позволяет располагать акустические системы каналов окружения на вычисленной проектировщиками высоте, без риска разбить голову кому-нибудь из гостей об висящую на стене акустическую систему.

У некоторых может назреть резонный вопрос: какое отношение имеет акустика к расчету видеопроекции?  В данном случае, – самое непосредственное, так как разделы архитектурной акустики и видеопроекции тесно связаны друг с другом нормативными документами. Архитектурная акустика, можно сказать, диктует параметрические характеристики основополагающей геометрии помещения, которая, в свою очередь, позволяет вычислить размер экрана, расположение зрительских мет, угол гребенки и пр. Эти вычисления вновь корректируют работу акустиков, так как общий объем, площадь поверхности отражений и геометрия помещенияпосле вычисления основных параметров видеопроекции меняются. После повторной корректировки параметров архитектурной акустики, вычисляются параметры и тип установки электроакустических систем, включая высоту их подвеса. Как видите, проектировщики во время расчетов постоянно должны увязывать параметры архитектурной акустики и видеопроекции между собой, до тех пор, пока оба раздела тесно не переплетутся между собой в некой идиллии и дадут одинаково хорошие расчетные результаты.

Эти расчетные результаты станут отправной точкой для дальнейших расчетов, в том числе, кабельных AV сетей, систем телевидения, систем крепежа и подвесов, систем умного дома и, собственно говоря, для самого архитектора и дизайнера. Впрочем, бывает и обратная ситуация, когда архитектор и дизайнер диктуют проектировщикам кинотеатров свои условия, в результате чего, инженерам приходится пробовать вписать все вышеизложенное в уже «существующую» геометрию помещения. Надо понимать, что в этом случае, простора для маневров у проектировщика становится существенно меньше. По сути, при такой расстановке дел, вся инженерная работа сводится к выбору из всех «зол» наименьшего. Безусловно, это не самое лучшее стечение обстоятельств, но жизнь есть жизнь: она вносит в наше мирское существование свои законы, уважать которые, и есть главная задача грамотного инженера.

В отношении «скрытых» инсталляций хотелось бы отметить еще несколько моментов.

Чаще всего, когда определенного круга заказчики принимают решение  организовать у себя в доме полноценный индивидуальный кинотеатр в виде «скрытой» инсталляции «второго типа», такая инсталляция получается существенно интересней по качеству, чем большинство VIP залов  публичных кинотеатров. Связано это, в первую очередь с тем, что большинство корпоративных клиентов, из экономии, создают только видимость VIP зала, установив в небольшом кинозале лишь внешние привилегированные атрибуты меблировки и дизайна. Что же касается технического оснащения такого кинозала, – то чаще всего, оно остается на том же уровне, что и в стандартных публичных кинозалах. При этом отметим, что в данном случае, речь идет, в первую очередь, о звуковом оборудовании, так как кино-видеопроекционное оборудование таких залов в основном имеет одинаково высокую планку уровня качества.

Здесь отмечается весьма интересная тенденция: частные заказчики стараются как можно меньше экономить на качестве звука и сосредотачивают в этом разделе основное вложение материальных средств, корпоративные же заказчики, в большинстве случаев, внимательно относятся к оборудованию видеопроекции, но довольно халатно, а иногда даже и пренебрежительно относятся к звуковоспроизводящему оборудованию. Последнее связано с банальным желанием сэкономить на вложении материальных средств в свой же собственный бизнес. С видеопроекцией в индустрии развлечений, экономия возможна лишь в разумных пределах, со звуковым оборудованием дело обстоит проще: есть минимально возможная по цене планка стандартного оборудования, ниже которой упасть довольно сложно, но которая обеспечивает весьма посредственное качество звука. Этой планки в основном и старается придерживаться большинство корпоративных заказчиков, хотя некоторые из них пробуют опуститься даже ниже этой планки. Впрочем, здесь стоит отметить, что и сами поставщики кинотеатрального оборудования отчасти виновны в этом, так как после изучения своих потенциальных клиентов, они теряют всяческий интерес к более качественному оборудованию и перестают разъяснять заказчикам, что вложенные в качественное оборудование средства произведут свой акустический «резонанс» на сознание зрителей, что весьма благотворно скажется на общей прибыли, так как качественный звук нравится большинству зрителей.

Частные же клиенты стараются придерживаться принципа разумной экономии, понимая, что неразумная экономия на качестве оборудования и на квалификации инсталляторов отражается, в первую очередь, на качестве получаемого ими удовольствия при просмотре кинолент. В отношении же качества видеопроекции, частные заказчики опираются на принципы разумной достаточности, и здесь их требования оказываются, чаще всего, ниже, чем к звуковоспроизводящему оборудованию. И это вполне объяснимо. Ведь большие диагонали экранов в домашнем кинотеатре встречаются довольно редко, соответственно, с уменьшением диагонали экрана, отчасти уменьшаются и требования к проекционному видеооборудованию, а разумно сэкономленные на видеопроекции средства направляются заказчиками на повышение качества звуковоспроизведения. Связано это не только с высокой стоимостью профессионального кино-видеопроекционного оборудования, но и с невозможностью, в некоторых случаях, выделить дополнительную технологическую комнату под такое оборудование. Впрочем, чувство разумной достаточности для разных людей имеет разные масштабы. И связано это не только с финансовымивозможностями заказчика, или с архитектурными особенностями его помещения, но и с психологическимиособенностями его характера.

По последнему вопросу, совместно с группой психологов, наша компания провела несколько исследований, которые показали весьма интересную закономерность: различия в предпочтениях заказчиков относительно распределения денежных средств между звуковоспроизводящим и видеопроекционным оборудованием, напрямую зависят от различий психологической особенности восприятия мира человеком. Во избежание недопонимания, здесь, в двух словах имеет смысл отметить, что большинство людей делятся на три основных психологических типа особенности восприятия мира человеком:

1) Зрительное восприятие мира – «визуал».
2) Слуховое восприятие мира – «слышащий».
3) Тонэстетическое восприятие мира – «тонэстетик».

Люди этих психологических типов совершенно по-разному воспринимают окружающий мир.

Безусловно, в каждом человеке присутствуют все три типа восприятия, но один из этих типов является доминирующим. Как это выглядит на практике? Предположим, имеется супружеская пара, в которой один член семьи имеет в доминанте зрительное восприятиемира, а другой – слуховое. Если в силу каких-либо причин, эти супруги мало терпимы друг к другу, то разное восприятие мира может выражаться в часто возникающих раздражениях по отношению к друг другу, а в некоторых случаях, даже перерастать в ссоры. Один из примеров: явление, интерпретируемое «визуалами» как «прыжок с трамплина», под которым подразумевается беспорядочно брошенные тапочки одним из членов семьи у входной двери. Эти брошенные тапочки будут раздражать и «мозолить» глаза другому члену семьи, имеющему визуальное восприятие мира. Член семьи, обладающий слуховым восприятием мира, не будет замечать этого «прыжка», даже если он будет спотыкаться об эти тапочки. Это явление происходит вовсе не из-за вредности или разгильдяйства одного из членов семьи, а из-за природной особенности работы его мозга и сознания. Понимание этих простых явлений в быту, позволяет людям более терпимо относиться к природным особенностям друг друга.

На каждый из трех вышеперечисленных типов людей в отношении психологического восприятия мира могут накладываться другие особенности склада ума человека, например, такие как линейность или мозаичность характера. Человек линейного склада ума, смотрит на мир, можно сказать не обращая внимания на мелочи, выстраивая окружающие его события в настоящем в некую линию, в эту же линию он укладывает свои цели и предполагаемые им в будущем события. Человек мозаичного склада ума, складывает окружающие его события в настоящем словно мозаику, собирая картину мира из разрозненных небольших кусочков событий и фактов. Таким же образом, он пробует выстроить из существующих «элементов» мозаики предполагаемые им в будущем события. Здесь можно отметить, что «тонэстетик» может обладать качествами обеих этих подгрупп: с одной стороны, он может складывать из разрозненных кусочков информации общую картину, с другой стороны, он может выстроенную мозаику уложить в единую логическую цепь.

Естественно, что на особенность психологического восприятия мира человеком накладывается еще множество других психологических и социальных факторов, но здесь мы, пожалуй, прервемся и вернемся к основной наше теме – видеопроекции. Думается, что после такого, даже поверхностного, объяснения о различиях в психологическом восприятии мира человеком, становится понятно, чем вызваны различия в предпочтениях заказчиков относительно распределения денежных средств между звуковоспроизводящим и видеопроекционным оборудованием. Между тем, некоторые заказчики заботятся не только об удовлетворении своих личных предпочтений, но и об удовлетворении предпочтений других членов своей семьи, стараясь найти оптимальный компромисс между всеми имеющимися факторами. Впрочем, с уверенностью можно сказать, что и качественное изображение, и качественный звук, и эстетически приятное архитектурное оформление домашнего кинотеатра, нравятся большинству потенциальных заказчиков, а необходимость делать выбор в сторону одного или другого предпочтения, чаще всего, обусловлена планируемым на эти цели бюджетом или архитектурными особенностями предназначенного для этих целей помещения.

Возвращаясь к решению построения у себя в доме полноценного индивидуального кинотеатра VIP уровня, можно задуматься над следующим вопросом: а обязательно ли в этом случае устанавливать в своем кинотеатре профессиональное кино-видеопроекционное оборудование? Безусловно, далеко не обязательно. Во-первых, потому что необходимость установки профессионального оборудования может возникать, главным образом, из расчета уровня освещенности экрана, которая, в свою очередь, связана с его площадью (размером). Естественно, что экраны больших диагоналей в домашних кинотеатрах используются крайне редко. Во-вторых, на рынке видеопроекторов имеется достаточно брендов и моделей, не требующих для установки дополнительной технологической комнаты, мощного выпрямительного устройства и отдельной вытяжной вентиляции, – таковые могут с достоинством занять свое место в Вашем индивидуальном VIP кинотеатре. Однако, при этих достоинствах стоит обратить внимание на то, что проектор серьезного бренда, предназначенный для таких инсталляций, иногда может ничуть не уступать в стоимости профессиональному кино-видеопроекционному оборудованию, при том, что его разрешающая способность будет ограничена разрешением Full HD. У некоторых заказчиков может возникнуть вопрос: чем в данном случае может не устраивать такое разрешение? Собственно говоря, если речь идет о среднем стандартном домашнем кинотеатре на базе проектора с экраном, такое разрешение оказывается вполне удовлетворительным и, на сегодняшний момент времени, единственным максимально возможным. Правда, если речь идет о полноценном индивидуальном кинотеатре VIP класса, то имеет смысл задуматься как минимум о возможной перспективе развития видеостандартов в отношении разрешающей способности. Вспомните, не далее как «вчера», HDTV телевидение казалось какой-то нереальной перспективой, и между тем, сегодня уже редко можно встретить мультимедийные устройства, не поддерживающие высокую разрешающую способность. Кто знает, что будет с разрешающей способностью видеопроекционных устройств завтра? Беря во внимание скорость развития видеостандартов, вполне резонно задуматься над этим вопросом уже сегодня, тем более, что к профессиональным кино-видеопроекторам постоянно выходят новые прошивки, расширяющие их функциональные возможности, и смена форматов в сегменте профессионального оборудования происходит значительно реже, так как такого уровня техника изначально рассчитывается на более долгий срок службы. И потом, об этом имеет смысл задуматься еще ввиду того, что уже не далек тот час, когда станет доступным просмотр кинотеатральных цифровых кинолент у себя дома в исходном качестве (2-4К). Для этого, кроме установки профессионального кино-видеопроектора, достаточно будет установить у себя дома дополнительное цифровое оборудование и заключить договор с кинокомпаниями-прокатчиками. Сегодня, можно сказать, это еще никак не реализовано, но «завтра» профессиональные инсталляционные компании будут уже вполне в состоянии обеспечить сервис такого уровня своим заказчикам, что позволит пользователям, в удобное для них время просматривать премьеры кинолент у себя дома в исходном качестве, не тратя время в кассовых очередях публичных кинотеатров в поиске билетов. Будущее наступает нам на пятки с каждым движением секундной стрелки и неумолимо приближает нас к новым возможностям и технологиям. Но в силу того, что заказчики, имеющие возможность создать у себя дома полноценный индивидуальный кинотеатр VIP уровня очень малочисленны, оставим будущее и вернемся к настоящему.

Читать далее:

Обратная проекция – «третий тип» «скрытой» инсталляции >>
«Четвертый тип» «скрытой» инсталляции >>
Резюме о видеопроекции >>


Антон Юлин (Albus Pro ltd.)
Юлина Юлия (Albus Pro ltd.)


Все права защищены. Никакая часть настоящего текста не может быть воспроизведена или передана в какой бы то ни было форме и какими то ни было средствами, будь то электронные или механические, включая фотокопирование и запись на магнитных носителях, а также размещение в Интернете, если на то нет письменного разрешения авторов текста.


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *